Посадили огород, посмотрите что растёт

Посадили,
огород посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать,
будем поливать,
Будем за росточками
дружно наблюдать

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Развести огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Посадить огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.
         Воспитатели  вместе с ребятами подготовили почву, семена и лотки. .
Первые наши посадки - лук, огурцы, горх, зень, некоторые виды цветов  и другие культуры.
         Ребята систематически наблюдают за ростом растений и отмечают совместно с педагогом результаты в календаре наблюдения.
Выращивание растений  на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!