02.04.2020

Экологическая акция "Птичий городок"

Цель акции «ПТИЧИЙ ГОРОДОК» - формировать экологическую культуру воспитанников ; прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней; знакомить детей с повадками, условиями жизни и пользе птиц. Здесь очень важно в беседе с детьми подчеркнуть, почему птиц называют друзьями человека: они уничтожают различных вредных насекомых и этим охраняют зелёные насаждения. Наша задача - научить детей заботиться о птицах, помогать им.

В рамках акции был объявлен конкурс «Сделай скворечник- помоги птицам». Строя скворечники с детьми, приучаем их не только к продуктивному труду. Занимаясь этим полезным делом, мудрый родитель сразу достигает нескольких целей. Помогая старшим, ребёнок приучается не просто трудиться, а трудиться вдумчиво, терпеливо и старательно. Параллельно, мы даём им знания о жизни скворцов, их несомненной пользе для человека. Скворцы, проживающие рядом с человеческим жильём, уничтожают всевозможных садовых и полевых вредителей. Кроме того, что скворцы приносят пользу, поедая вредителей, они позитивно влияют на психику человека. Их весёлый нрав, умение «пересмешничать», подражая различным голосам, вызывает у людей улыбку. Строительство скворечников не просто добрая традиция, а жизненно важная необходимость — мы помогаем выжить птицам, которые впоследствии оказывают неоценимую помощь нам, людям. Кроме того, вырабатываем у ребятишек чувство доброты и ответственности перед теми, кто нуждается в нашей помощи.

Конкурс помог скворцам решить квартирный вопрос на территории нашего учреждения дошкольного образования.