Неделя "Инклюзия для всех"

В рамках недели «Инклюзия для всех» воспитателями проводились ситуативные беседы с детьми на темы: «Что такое хорошо и что такое плохо»«Доброта в моём сердце»«Мы разные, но мы равные», главной целью которых было показать детям, что все дети разные, но одинаково любимые родителями. Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые несмотря на недуги, живут и радуются жизни.

На занятиях воспитатели закреплялись понятия «доброта»«хороший человек». На практике дали понять детям, что значит быть человеком с ограниченными возможностями (инвалидами). Воспитывали милосердие, отзывчивость.

При чтении художественных произведений таких, как «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок» дети учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.

В родительском уголке размещена консультация " Если в вашей семье ребёнок с ограниченными возможностями", также памятка "Вежливым и добрым быть совсем не трудно". Родители вместе с детьми приняли участие в выставке совместных работ.