Международный день заикающихся людей

Инициатива по созданию дня осведомленности о заикании принадлежит Международной ассоциации заикающихся людей (ISA). Она была основана в 1995 году, а три года спустя прошли первые мероприятия в рамках Международного дня заикающихся людей. Их главной целью стало привлечение внимания к медицинским и социальным проблемам, с которыми сталкиваются эти люди, а также распространение доступной и полезной информации о заикании.

Важным аспектом деятельности ISA стала психологическая поддержка детей и взрослых, страдающих от заикания. По данным организации, это речевое расстройство наблюдается примерно у 1% населения Земли, это около 80 млн человек. В большинстве случаев оно проявляется у детей, но может наблюдаться и у взрослого. При этом мальчики страдают от заикания в два раза чаще девочек, а мужчины — в четыре раза чаще женщин.

Наиболее распространенные признаки заикания — повторение слогов, звуков, слов или их удлинение, заметные паузы и остановки в речи, нарушающие ее ритм. Они могут сопровождаться боязнью разговаривать или нежеланием произносить сложные слова — логофобией. В связи с этим заикающиеся люди часто сталкиваются с неприятием со стороны окружающих, особенно в детских и подростковых коллективах. Тем не менее, своевременное лечение, а также поддержка со стороны близких и создание комфортной эмоциональной среды в большинстве случаев помогают избавиться от этой особенности речи. Во взрослом возрасте заикание остается только у 25% людей, но и для них доступны методики смягчения его проявлений. Кстати, многим людям такой дефект речи, как заикание, не помешал стать известными и реализовать себя в тех сферах, где требуется умение красиво говорить. Среди них — кинорежиссёры, актёры, барды, ораторы, политики, поэты, полководцы, священнослужители, телеведущие и другие представители публичных профессий. Заиканием страдали, например, Демосфен, Уинстон Черчилль, Мэрилин Монро, Исаак Ньютон, а из ныне живущих — Брюс Уиллис, Артемий Троицкий и другие известные люди.

Каждый год Международный день заикающихся людей посвящен определенной теме. В 2023 году она звучит так: «Одна методика неприменима для всех» (One Size Does Not Fit All). Приуроченные к нему мероприятия сосредоточены на развитии индивидуальных подходов к лечению и профилактике заикания.

Как бороться с заиканием.

На сегодняшний день точные причины возникновения заикания не установлены. Оно может быть вызвано нарушениями работы нервной системы, травмами и заболеваниями головного мозга, неправильным формированием речевых навыков у ребенка, а также сильным стрессом или испугом.

Обычно заикание проявляется в раннем возрасте, в период с двух до шести лет. Оно выражается в повторении слогов или звуков в начале предложения, паузах в середине предложений, слов, отказе ребенка говорить без видимой причины, резком изменении тона голоса. Если эти симптомы появляются не в единичных случаях и усиливаются со временем, следует обратиться к специалисту.

При подозрении на заикание ребенка следует показать педиатру, а взрослому — обратиться к терапевту. Врач оценит ситуацию и даст направление к логопеду-дефектологу, неврологу, психологу или оториноларингологу. Специалист назначит лечение, основываясь на тяжести дефектов речи, возможных причинах их появления и общем состоянии здоровья пациента.

Существуют меры профилактики, которые могут снизить риск развития заикания у детей. В первую очередь родителям нужно поддерживать доброжелательную и комфортную атмосферу дома, стараться не выплескивать негатив на ребенка, не применять запугивание и физические наказания в качестве воспитательных мер.

Также не стоит форсировать естественное развитие речи ребенка, заставлять его учить сложные слова или стихотворения, заниматься несколькими иностранными языками. Нагрузку следует распределять в соответствии с возрастом и способностями.

Полезно будет обратить внимание на темп речи ребенка, чтобы не допускать торопливости и проглатывания звуков. Если ребенок говорит слишком быстро, нужно деликатно попросить его замедлиться. При этом взрослым самим следует говорить четко и без спешки. Кроме того, рекомендуется выделять время для общения с ребенком, читать с ним и просить пересказать услышанное.

Помимо этого, важно заботиться и о физическом здоровье ребенка: соблюдать режим сна, своевременно лечить заболевания, давать умеренную физическую нагрузку и соблюдать технику безопасности во время занятий, которые могут привести к черепно-мозговым травмам. Например, надевать шлем при езде на роликах или велосипеде.